:
  • 1
  • 2

P1040459В шахматном клубе КСК «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск» завершился IX открытый чемпионат города среди мужчин и женщин, посвящённый отмечаемому в текущем году 55-летию г.Югорска. На старт вышли 60 участников в возрасте от 7 до 80 лет из Югорска и Советского района. Соревнования прошли в два этапа. На первом в турнире по швейцарской системе в девять туров борьба велась за попадание в четвёрку сильнейших среди мужчин и среди женщин.

Оба лидирующих квартета затем разыграли титулы чемпионов города и призовые места в «финалах 4-х» по круговой системе, причём очки в отборочном турнире и финале суммировались. Использовался контроль времени 30 минут на всю партию с добавлением 30 секунд за ход. Игрались по два тура в день.

Впервые звание чемпиона Югорска среди мужчин завоевала (!) инженер Инженерно-технического центра Наталья Вотинцева. Результат победительницы – девять побед при двух ничьих и одном поражении. В прошлогоднем розыгрыше новая чемпионка впервые стала призёром мужского чемпионата, полностью спутав карты в городской табели о рангах. И вот взята новая высота. Такой же результат - 10 очков из 12 возможных - в активе у ставшего по дополнительным показателям вторым действующего обладателя Кубка города Алексея Печкина. Обладателем бронзовой медали впервые стал Владимир Морозов. В отличие от мужчин итоговые результаты в женском зачёте повторили сложившееся по итогам прошлогоднего розыгрыша статус-кво. Действующая чемпионка, тренер из г.Советский Валентина Сегниц подтвердила свои полномочия. Второе место у её ученицы школьницы Яны Зыряновой, на третьей ступеньке пьедестала Ирина Иванова. Лучший результат среди юношей показал Альмир Зиганчин – в отборочной швейцарке он пятый, остановившись в шаге от попадания в «финал 4-х». В поощрительных номинациях среди ветеранов лучшими стали: среди шахматистов 65-75 лет Валерий Старшов, старше 75 лет Виталий Онорин, а в зачёте среди женщин старше 60 лет первенствовала Сазида Мухаметшина.

Шахматисты Югорска отметили День Победы в Великой Отечественной войне праздничными соревнованиями.

Праздничные блиц-турниры среди взрослых и школьников, посвящённые Дню Победы, собрали 92 участника из Югорска, Советского района и пос. Пелым Свердловской области. В блиц-турнире среди взрослых, прошедшем по швейцарской системе в девять туров, уверенную победу, выиграв все партии, одержал неоднократный чемпион города инженер Управления связи, недавно вошедший в реестр лучших инженеров страны, Игорь Шистеров. Второе место у новой чемпионки города Натальи Вотинцевой. Тройку призёров замкнул переехавший на постоянное место жительства в Югорск из г.Белоярский Владимир Лебедев. В турнире школьников, также прошедшем по швейцарской системе в семь туров, в борьбу вступили 56 юных шахматистов. В итоге никому из участников не удалось избежать поражения, а тройку призёров составили соответственно Альмир Зиганчин, Николай Голдобин и Андрей Агапитов (у всех по 6 очков из 7). Среди девушек вне конкуренции Эльза Зиганчина, второй стала Шахноза Толибхонова, третьей Анна Щеглова. Среди юных шахматистов до 8 лет лучший результат показал Арсений Идрисов (Советский), а до 10 лет Богдан Романов (пос.Пионерский).